历任成都市长 历任成都市委书记

时间:2020-11-28 06:37:21    来源:    编辑:
历任名单:任期 姓名 2017.04~至今 范锐平(中共成都市第十三届)2016.07--2017.03 唐良智2011.10--2016.07 黄新初 2003.06 - 2011.11 李春城 2001.01 - 2003.06

历任名单:

任期 姓名

2017.04~至今 范锐平(中共成都市第十三届)

2016.07--2017.03 唐良智

2011.10--2016.07 黄新初

2003.06 - 2011.11 李春城

2001.01 - 2003.06 王荣轩

1997.12 - 2000.12 陶武先

1993.05 - 1997.12 黄寅逵

1983.05 - 1993.05 吴希海

1981.03 - 1983.05 米建书

1979.12 - 1981.03 米建书(代书记)

1974.08 - 1979.12 许梦侠

1969.01 - 1974.08 孙洪道

1954.12 - 1969.01 廖井丹

1953.01 - 1954.12 郝德青

1950.04 - 1953.01 李井泉

扩展资料

一、现任介绍:

范锐平,男,汉族,1966年4月生,湖北钟祥人,1985年5月加入中国共产党,1984年8月参加工作,华中科技大学行政管理、新加坡南洋理工大学管理经济学专业毕业,研究生学历,管理学硕士、理学硕士学位。

现任四川省委常委,成都市委书记。

个人履历:

1、1984.08-1990.10 湖北省钟祥县旧口区(镇)干部、团委书记、熊桥管理区党总支书记(其间:1984.09-1986.07武汉大学党政干部自修专业学习)

2、1990.10-1993.02 湖北省钟祥县长寿镇党委组织委员

3、1993.02-1996.03 湖北省钟祥市丰乐镇党委副书记

4、1995.02兼任政协联络处主任

5、1996.03-1997.08 湖北省松滋县(市)委常委、副县(市)长

6、1997.08-2000.10 共青团湖北省荆州市委书记、党组书记(其间:1997.09-2000.07湖北省委党校经济管理专业在职研究生学习)

7、2000.10-2001.12 湖北省松滋市委副书记、市长

8、2001.12-2004.04 湖北省发展计划委员会副主任、党组成员

9、2004.04-2006.03 湖北省政府副秘书长、省政府办公厅党组成员

10、2006.03-2006.05 湖北省鄂州市委副书记、代市长

11、2006.05-2009.03 湖北省鄂州市委副书记、市长

12、(2005.09-2007.06华中科技大学行政管理专业在职研究生学习,获管理学硕士学位;2008.03-2008.07中央党校中青年干部培训班学习)

13、2009.03-2009.06 湖北省鄂州市委书记

14、2009.06-2011.07 湖北省鄂州市委书记、市人大常委会主任(其间:2010.03-2011.02新加坡南洋理工大学管理经济学专业学习,获理学硕士学位)

15、2011.07-2011.08 湖北省委常委,鄂州市委书记、市人大常委会主任

16、2011.08-2012.01 湖北省委常委,襄阳市委书记

17、2012.01-2013.05 湖北省委常委,襄阳市委书记、市人大常委会主任

18、2013.05-2017.03 四川省委常委,省委组织部部长、省委党校校长

19、2017.03-2017.04 四川省委常委,成都市委书记,省委党校校长

20、2017.04- 四川省委常委,成都市委书记

21、中共十八大代表,四川省第十二届人大代表,成都市第十三届市委委员

二、廖井丹

曾名剑鸣。四川长寿人。1914年11月生人,1930年秋加入中国共产主义青年团,次年在北平参加反帝大同盟。1935年在江津、巴县组织红军之友社。

1937年5月加入中国共产党。1939年1月到延安马列学院学习,后任中共中央统战部秘书,晋西北军区第八军分区政治部主任,中共中央华中局、中南局宣传部副部长兼《长江日报》社社长等职。

新中国成立后,历任中共中央西南局宣传部副部长、西南行政委员会委员兼文化教育委员会副主任、《新华日报》社社长、新华社西南总分社社长等职。

1955年至1966年,历任中共成都市委第一书记、四川省委常委、省委书记处书记。“文革”开始后,廖井丹遭受迫害和打击,被停止工作。

1972年10月恢复工作后,历任中共成都市委书记、中共渡口市委第一书记兼攀枝花钢铁公司党委第一书记。1977年11月,任中共中央宣传部副部长。

1982年4月,任中共中央宣传部顾问。退居二线后,任国家文物委员会主任委员。2004年离休。于2006年11月8日在北京逝世,享年93岁。廖井丹是中国共产党第八次全国代表大会代表,第一、二届全国人大代表,第五、六、七届全国政协委员。

参考资料:

百度百科_李均

百度百科_郝德青

百度百科_廖井丹

百度百科_孙洪道

百度百科_许梦侠

百度百科_范锐平

百度百科_黄新初

百度百科_米建书

百度百科_李井泉

人民网—新一届成都市委领导班子选举产生

成都市第一任市长是谁?

成都市(1949年12月27日解放)解放后成都市历任市长:

周士第 1950.01.05~1950.07.06 第一任市长

李宗林 1950.07.06~1966.02 市长

米建书 1966.02~1968.05 市长

孙洪道 1968.05.07~1974.08 [市革委会主任]

许梦侠 1974.08~1979.01 [市革委会主任]

米建书 1979.01~1982.03 [市革委会主任]

胡懋洲 1982.03~1988.05 市长

刁金祥 1988.11~1992.03 市长

黄寅逵 1992.03~1993.10 市长

王荣轩 1993.10~2000.12 市长

李春城 2001.01~2003.06 市长

葛红林 2003.06~ 市长

历任成都市委书记

历任名单:

任期 姓名

2017.04~至今 范锐平(中共成都市第十三届)

2016.07--2017.03 唐良智

2011.10--2016.07 黄新初

2003.06 - 2011.11 李春城

2001.01 - 2003.06 王荣轩

1997.12 - 2000.12 陶武先

1993.05 - 1997.12 黄寅逵

1983.05 - 1993.05 吴希海

1981.03 - 1983.05 米建书

1979.12 - 1981.03 米建书(代书记)

1974.08 - 1979.12 许梦侠

1969.01 - 1974.08 孙洪道

1954.12 - 1969.01 廖井丹

1953.01 - 1954.12 郝德青

1950.04 - 1953.01 李井泉

扩展资料

一、现任介绍:

范锐平,男,汉族,1966年4月生,湖北钟祥人,1985年5月加入中国共产党,1984年8月参加工作,华中科技大学行政管理、新加坡南洋理工大学管理经济学专业毕业,研究生学历,管理学硕士、理学硕士学位。

现任四川省委常委,成都市委书记。

个人履历:

1、1984.08-1990.10 湖北省钟祥县旧口区(镇)干部、团委书记、熊桥管理区党总支书记(其间:1984.09-1986.07武汉大学党政干部自修专业学习)

2、1990.10-1993.02 湖北省钟祥县长寿镇党委组织委员

3、1993.02-1996.03 湖北省钟祥市丰乐镇党委副书记

4、1995.02兼任政协联络处主任

5、1996.03-1997.08 湖北省松滋县(市)委常委、副县(市)长

6、1997.08-2000.10 共青团湖北省荆州市委书记、党组书记(其间:1997.09-2000.07湖北省委党校经济管理专业在职研究生学习)

7、2000.10-2001.12 湖北省松滋市委副书记、市长

8、2001.12-2004.04 湖北省发展计划委员会副主任、党组成员

9、2004.04-2006.03 湖北省政府副秘书长、省政府办公厅党组成员

10、2006.03-2006.05 湖北省鄂州市委副书记、代市长

11、2006.05-2009.03 湖北省鄂州市委副书记、市长

12、(2005.09-2007.06华中科技大学行政管理专业在职研究生学习,获管理学硕士学位;2008.03-2008.07中央党校中青年干部培训班学习)

13、2009.03-2009.06 湖北省鄂州市委书记

14、2009.06-2011.07 湖北省鄂州市委书记、市人大常委会主任(其间:2010.03-2011.02新加坡南洋理工大学管理经济学专业学习,获理学硕士学位)

15、2011.07-2011.08 湖北省委常委,鄂州市委书记、市人大常委会主任

16、2011.08-2012.01 湖北省委常委,襄阳市委书记

17、2012.01-2013.05 湖北省委常委,襄阳市委书记、市人大常委会主任

18、2013.05-2017.03 四川省委常委,省委组织部部长、省委党校校长

19、2017.03-2017.04 四川省委常委,成都市委书记,省委党校校长

20、2017.04- 四川省委常委,成都市委书记

21、中共十八大代表,四川省第十二届人大代表,成都市第十三届市委委员

二、廖井丹

曾名剑鸣。四川长寿人。1914年11月生人,1930年秋加入中国共产主义青年团,次年在北平参加反帝大同盟。1935年在江津、巴县组织红军之友社。

1937年5月加入中国共产党。1939年1月到延安马列学院学习,后任中共中央统战部秘书,晋西北军区第八军分区政治部主任,中共中央华中局、中南局宣传部副部长兼《长江日报》社社长等职。

新中国成立后,历任中共中央西南局宣传部副部长、西南行政委员会委员兼文化教育委员会副主任、《新华日报》社社长、新华社西南总分社社长等职。

1955年至1966年,历任中共成都市委第一书记、四川省委常委、省委书记处书记。“文革”开始后,廖井丹遭受迫害和打击,被停止工作。

1972年10月恢复工作后,历任中共成都市委书记、中共渡口市委第一书记兼攀枝花钢铁公司党委第一书记。1977年11月,任中共中央宣传部副部长。

1982年4月,任中共中央宣传部顾问。退居二线后,任国家文物委员会主任委员。2004年离休。于2006年11月8日在北京逝世,享年93岁。廖井丹是中国共产党第八次全国代表大会代表,第一、二届全国人大代表,第五、六、七届全国政协委员。

参考资料:

百度百科_李均

百度百科_郝德青

百度百科_廖井丹

百度百科_孙洪道

百度百科_许梦侠

百度百科_范锐平

百度百科_黄新初

百度百科_米建书

百度百科_李井泉

人民网—新一届成都市委领导班子选举产生

历任成都军区参谋长是谁

司令员

贺炳炎(1955.03-1960.07)

黄新廷(1960.08-1967.03)

梁兴初(1967.03-1973.07)

秦基伟(1973.07-1975.10)

刘兴元(1975.10-1977.09)

吴克华(1977.09-1979.01)

尤太忠(1980.01-1982.10)

王诚汉(1982.10-1985.06)

傅全有(1985.06-1990.04)

张太恒(1990.04-1991.09)

李九龙(1991.09-1994.10)

隗福临(1994.10-1995.07)

廖锡龙(1995.07-2002.11)

王建民(2002.11-2007.09)

李世明(2007.09-)

政治委员

李井泉(兼,1955.03-1967.04)

郭林祥(第二,1959.12-1965.11;第三,1965.11-1971.11;1973.06-08)

廖志高(兼,第二,1965.11-1970.12)

甘渭汉(第四,1965.11-1972.10)

张国华(兼,1967.05-1972.02)

陈仁麒(第二,1970.12-1971.11;1971.11-1973.02)

谢家祥(第三,1970.12-1971.11;1971.11-1975.08)

李大章(兼,第二,1971.11-1975.10)

严 政(1971.11-1977.09)

刘兴元(兼,第一,1972.03-1975.10)

赵紫阳(兼,第一,1975.10-1980.06)

陈先瑞(1975.10-1978.12)

孔石泉(第二,1977.09-1978.12)

钟汉华(1978.12-1982.10)

徐立清(第二,1980.01-06;第一,1980.06-1982.10)

谭启龙(兼,第二,1980.06-1982.10)

万海峰(1982.10-1990.04)

谷善庆(1990.04-1992.11)

张 工(1992.11-1993.12)

张志坚(1993.12-1999.05)

杨德清(1999.05-2003.12)

刘书田(2003.12-2005.12)

张海阳(2005.12-2009.12)

田修思(2009.12-) 

副司令员

李文清(1955.05-1959.06;1962.06-1975.08)

何正文(第二,1955.05-1959.03;1962.06-1974.11)

黄新廷(1957.09-1960.08)

韦 杰(1957.09-1982.10)

邓少东(1965.05-1975.08)

胡继成(1967.09-1977.12)

胡炳云(1967.09-1974.09)

王诚汉(1969.03-1982.10)

王东保(1969.07-1982.10)

谢正荣(1969.08-1977.12)

温玉成(第一,1970.06-1971.11)

郑本炎(1971.03-1975.08)

陈 宏(第一,1971.11-1975.08)

茹夫一(1972.09-1982.10)

陈明义(1973.11-1985.06)

肖永银(1975.05-1977.12)

梁中玉(1975.08-1979.01)

赵文进(1977.12-1982.10)

李文清(1979.01-1982.10)

徐成功(1980.12-1982.10)

阎守庆(1980.12-1985.06)

王金泉(1980.12-1982.10)

张志礼(1982.10-1985.06)

廖锡龙(1985.06-1995.07)

张太恒(1985.06-1990.04)

马秉臣(1986.05-1993.12)

侯书军(1987.09-1991.09)

张德福(1990.04-1991.06)

姜洪泉(1991.04-1992.11)

谢德财(1991.09-1993.12)

迟云秀(1992.11-1994.12)

朱成友(1993.12-1996.04)

黄恒美(1993.12-2000.12)

陈世俊(1994.12-2005.12)

陈显华(1996.01-2001.10)

刘宝臣(1996.07-2002.01)

傅秉耀(1997.03-2003.07)

金仁燮(2000.06-2003.01)

汪超群(2000.12-2005.12)

蒙进喜(2001.07-2008.01)

桂全智(2002.01-2006.12)

刘亚红(2003.01-12)

方殿荣(2003.07-)

范晓光(2003.12-2008.07)

李世明(2006.12-2007.09)

吕登明(2007.09-2009.01)

李作成(2008.01-)

董贵山(2008.07-2009.12)

阮志柏(2009.01-)

舒玉泰(2009.12-)

副政治委员

阎红彦(1955.05-1959.11)

郭林祥(1955.05-1959.11)

余洪远(1962.12-1970.07;1973.03-1975.08)

余述生(1964.02-1973.08)

刘结挺(1967.07-1971.01)

谢家祥(1967.07-1970.12)

谢云晖(1970.03-1975.08)

何云峰(1970.05-1975.05)

段思英(1970.05-1977.12)

欧阳平(1970.12-1975.08;1979.05-1982.10)

任 荣(1971.09-1980.08)

罗应怀(1975.05-1977.12)

魏伯亭(1975.08-1977.12)

余述生(1977.12-1982.10)

胡继成(1977.12-1979.01)

谢云辉(1979.01-1982.10)

金忠藩(1979.07-1982.10)

鲁加汉(1979.07-1982.10)

阴法唐(1980.06-1985.06)

王金泉(1982.10-1985.06)

牛 击(1982.10-1985.06)

李 硕(1985.06-1988.06)

艾维仁(1988.06-1990.04)

王永宁(1990.04-1993.12)

邵 农(1990.04-1993.12)

张少松(1992.11-1995.07)

郑贤斌(1993.12-1997.07)

吴润忠(1993.12-2000.12)

姜福堂(1993.12-1995.09)

杨德福(1997.10-1999.09)

屈全绳(1999.09-2007.06)

马子龙(2000.12-2006.12)

胡永柱(2006.12-2008.01)

段禄定(2007.06-)

赵开增(2008.01-)

参谋长

何正文(1955.03-12;1958.03-1960.08)

茹夫一(1955.12-1957.08;1960.08-1972.09)

徐成功(1972.09-1975.08;1978.07-1980.12)

陈明义(1975.08-1978.07)

杨增彤(1980.12-1985.06)

陶伯钧(1985.06-1992.11)

陈显华(1992.11-1996.01)

朱 启(1996.01-1998.03)

金仁燮(1998.03-2000.06)

桂全智(2000.06-2002.01)

刘亚红(2002.01-2003.01)

吕登明(2003.01-2007.09)

艾虎生(2007.09-)

政治部主任

余述生(1955.05-1969.03)

段思英(1969.03-1972.09)

鲍奇辰(1972.09-1975.08)

王焕如(1975.08-1977.12)

金忠藩(1977.12-1979.07)

牛 击(1979.07-1982.10)

乔学亭(1982.10-1985.06)

邵 农(1985.06-1990.04)

郑贤斌(1990.04-1993.12)

姜福堂(兼,1993.12-1995.09)

杨德福(1996.01-1997.11)

马国文(1997.11-1998.08)

屈全绳(1998.08-1999.12)

胡永柱(1999.12-2006.12)

杜金才(2006.12-2007.06)

吴昌德(2007.06-)

西藏军区(1969年后)

司令员

曾雍雅(1969.01-1970.11)

陈明义(1970.11-1973.11)

郄晋武(1973.11-1978.05)

张贵荣(1978.05-1983.08)

姜洪泉(兼,1984.04-1991.12)

周文碧(1992.09-1996.09)

蒙进喜(兼,1996.09-2004.12)

董贵山(2004.12-2008.07)

舒玉泰(2008.07-2009.12)

杨金山(2009.12-)

政治委员

任 荣(兼,第一,1969.01-1980.03)

天 宝(兼,第二,1969.01-1981.06)

孙玉山(1973.05-1983.05)

阴法唐(兼,第一,1980.03-1983.05)

王心前(1983.08-1985.08)

伍精华(兼,1985.08-1986.03)

张少松(1985.09-1990.06)

耿全礼(1990.06-1993.02)

胡永柱(1993.02-2000.06)

段禄定(2000.08-2007.06)

王增钵(2007.06-)

历届成都市公安局局长

李 昆 学

领导职务:

市委常委、政法委书记、市公安局局长、党委书记

朋友,我只找的到现任的,历届的局长不好找啊!

参考资料:http://www.gaj.chengdu.gov.cn/inqu_detail.asp?id=856

相关阅读

都市特种兵杨洛大结局

都市特种兵陈天大结局 六年之后因为误杀被直接除名,再回到六年前抛弃自己也被自己抛弃的城市。1. 2014年度最好看的新特种兵小说系列。 从平凡少年到特种兵王的铁血生涯,新特[详细]

2018-09-09

谁都有雨天没伞的时候(深度好文)

  在晚清的历史上,胡雪岩是家喻户晓的名字。他的成功有很多原因,但他“肯给予别人帮助”的精神也确实令人尊敬。  一名商人在生意中惨败,需要大笔资金周转。为了救急,他主动[详细]

2017-10-18

校园春色 都市激情 另类小说

亚洲校园春色小说网 拽丫头与校草同居 ,那个流氓吻过我的唇 ,王牌男友, 高校痞子生, 青春支离破碎, 花开的幸福 ,傻丫头误撞校草心:三角恋的暧昧, 笨爱情或面包:两个校草之仗, 校草吻[详细]

2018-08-20

成都市行政区划调整

想知道:成都四川成都市行政管辖区域在哪?成都四川成都市行政管辖... 成都市目前一圈层辖五城区,二圈层6区县中只有郫县一个县,三圈层8个县市中都江堰、彭州、崇州、邛崃为市,金堂[详细]

2018-08-01

成都市锦江区拆迁规划

2014成都市锦江区房屋拆迁怎么赔偿 首先,我需要向你确认你说的"大概有30多平米"是指土地面积还是房产面积,同时按上述政策,应该按你房产证上登记的房产面积进行补偿计算。如你房[详细]

2018-08-30
加载更多